ПРИГОРОДЫ


ПЕТЕРГОФ - ПРАЗДНИК ФОНТАНОВ

Петергоф - одна из красивейших летних резиденций - была построена специально для Петра I. И летняя жизнь императора и придворных здесь была наполнена праздниками, развлечениями, карнавалами, балами.
Окунуться в эту праздничную атмосферу Вам позволит экскурсия "Петергоф: праздник фонтанов", главными достоинствами которой станут прогулка по живописному парку, грандиозное зрелище знаменитых фонтанов и вид бескрайнего и могучего Финского залива. Экскурсия в Петергоф - это возможность побывать в сказочном мире, созданном первым российским императором!
Возможно посещение Большого Дворца Петергофа, резиденции Петра .




ПУШКИН (ЦАРСКОЕ СЕЛО). РОСКОШЬ ЯНТАРНОЙ КОМНАТЫ

Царское Село — летняя императорская резиденция и литературный символ России.  Дворцово-парковый ансамбль - творение трех женщин, трех императриц - Екатерина I, Елизаветы Петровны и Екатерина II, вкусы и желания которых были воплощены выдающимися мастерами своего времени. В то же время здесь все напоминает об Александре Сергеевиче Пушкине: здание лицея, где поэт провел юношеские годы, памятники и аллеи парка, воспетые им в известных произведениях. Экскурсия "Царское Село. Роскошь янтарной комнаты" предполагает прогулку на свежем воздухе по огромному парковому комплексу - Екатерининскому  парку, знакомство с интерьерами Большого Екатерининского дворца, Янтарной комнаты и примыкающего к нему здания знаменитого Царскосельского лицея  в сопровождении увлекательнейшего рассказа профессионального гида.




ГАТЧИНА. МИСТИЧЕСКАЯ РЕЗИДЕНЦИЯ ПАВЛА I 

Павел Петрович - император, который особняком стоит в истории Российской империи. Гатчина - его любимая резиденция - тоже отличается от всех других пригородов Петербурга. Самая удаленная от города (около 40км), она стала особым миром, который придумал и создал император Павел I.
Дворцово-парковый комплекс Гатчины является одним из лучших произведений стиля романтических парков с волшебными пейзажами. Знакомство с Гатчинским дворцово-парковым ансамблем лучше начинать с дворца. Вы узнаете о жизни во дворце Павла I, Николая I, Александра III, уведите интерьеры дворца, а также таинственный подземный ход, где обязательно услышите шаги самого императора.
Во время экскурсии в Гатчину вы также познакомитесь с особой достопримечательностью – Приоратским дворцом и его удивительной историей создания. Стоит отметить, что это единственное в Европе землебитное сооружение, сохранившееся до нашего времени. Приоратский дворец был построен в готическом стиле в годы правления Павла Iспециально для рыцарей Мальтийского ордена.




ОРАНИЕНБАУМ
 
 Ораниенбаум, ныне город Ломоносов - единственный пригород Петербурга, который не был оккупирован во время Великой отечественной войны. Что позволило сохранить один из красивейших дворцово-парковых ансамблей, принадлежавших первоначально А. Д. Меншикову, любимому сподвижнику и другу Петра I. Впоследствии дворец стал великокняжеским: здесь жили великий князь Петр Федорович (будущий император Петр III) и великая княгиня Екатерина Алексеевна (будущая императрица Екатерина II).
В ходе экскурсии Вы услышите рассказ о строительстве "апельсинового рая" на берегу Финского залива, о сложных взаимоотношениях в императорской семье, увидите парадные залы великолепного Меншиковского дворца, побываете в домашнем оперном театре Петра III и погуляете по живописному парку. Кроме того, вас ждет рассказ и об особом положении Ораниенбаума в ходе Великой отечественной войны, когда город находился фактически в двойном кольце блокады и был центром так называемого "ораниенбаумского пятачка".

КРОНШТАДТ. МОРСКИЕ ВОРОТА ПЕТЕРБУРГА

Кронштадт – город-порт и исторический район Санкт-Петербурга. Возник как крепость для защиты Петербурга от вторжения с моря шведских кораблей. Развивался как военно-морская база Балтийского флота и как часть Российской столицы. В результате возник неповторимый город-крепость-порт, с самым мощным фортификационным комплексом на Балтике. Сегодня Кронштадт открыт для туристов, которые могут увидеть его знаменитые форты, гавани, набережные, адмиралтейство, со стапелей которого сходили боевые корабли русского флота, прекрасные соборы и площади. В ходе экскурсии Вы познакомитесь с историей строительства дамбы и города-крепости, увидите петровский сухой док, кронштадтский футшток, якорную площадь, посетите храм памяти всех моряков - Морской Никольский собор. В период навигации с мая по октябрь дополнительно возможна морская прогулка на теплоходе с экскурсией по фортам. 

СРЕДНЕВЕКОВЫЙ ВЫБОРГ

Познакомиться с более чем семисотлетней историей Выборгской цитадели можно, совершив экскурсию в Выборг. В России он редчайший пример древней каменной архитектуры, по которому можно судить о Европе Средневековья. В мире такие ансамбли можно пересчитать по пальцам. Во время экскурсии в Выборг вы посетите крепость — единственный средневековый замок России, которая была заложена в 1293 году. С башни святого Олафа полюбуетесь живописнейшей панорамой старого города. Совершите прогулку по изумительным узеньким улочкам, сохранившим дух Средневековья, на которых снимали многие фильмы. Недалеко от исторического центра города  раскинулся парк «Монрепо», посетив который, Вы попадете в царство поэзии и искусства. Романтичные по настроению ландшафты Монрепо эффектны в любое время года. В ожерелье
дворцово-парковых ансамблей Санкт-Петербурга и его окрестностей Монрепо выделяется рядом уникальных, только ему присущих особенностей, о которых Вы узнаете во время его посещения. Долгое время экскурсия в Выборг требовала большого количества времени, так как город находится в 150 км от Петербурга, но теперь дорога до Выборга на комфортабельном скоростном поезде "Ласточка" занимает всего 1 час 15 минут.